SECTEUR SEPT-ILES

Responsable ENSEIGNANT
Dave Pineault
dave.pineault@csdufer.qc.ca

Responsable SOUTIEN
Nataly Duguay
nathalie.duguay@csdufer.qc.ca

BOIS-JOLI
95 des Chanterelles
Sept-Îles (Qc.)  G4S 2B9
(418) 962-5810

Déléguée ens. : Gabrielle Basque-Morin
gabrielle.basque-morin@csdufer.qc.ca
Délégué sout. : VACANT

CAMILLE-MARCOUX
1280 Fiset
Sept-Îles (Qc.)  G4S 1M1
(418) 968-3331

Déléguée ens. : Sandra Deschênes
sandra.deschenes@csdufer.qc.ca
Déléguée sout. : Marie-Pierre Corneau
marie-pierre.corneau@csdufer.qc.ca

CENTRE ADMINISTRATIF – SEPT-ÎLES
30 Comeau
Sept-Îles (Qc.)  G4R 4N2
(418) 968-9901

Délégué sout. : Martin Dupéré
martin.dupere@csdufer.qc.ca

DU BOISÉ
70 Jean-Marc Dion
Sept-Îles (Qc.)  G4R 0K4
(418) 962-5382

Déléguée ens. : Andrée-Anne Cormier
andreanne.cormier@csdufer.qc.ca
Déléguée sout. : Jenny Vibert
jenny.vibert@csdufer.qc.ca

GAMACHE
532 Gamache
Sept-Îles (Qc.)  G4R 2J2
(418) 962-7781

Déléguée ens. : Valérie Lemieux
valerie.lemieux@csdufer.qc.ca
Déléguée sout. : Caroline Leduc
caroline.leduc@csdufer.qc.ca

JACQUES-CARTIER
10 Demontigny
Sept-Îles (Qc.)  G4R 1W3
(418) 962-6156

Déléguée ens. : Hélène Pelletier
helene.pelletier@csdufer.qc.ca
Déléguée sout. : Marie-Elaine Bouchard
marie-elaine.bouchouard@csdufer.qc.ca

JEAN-DU-NORD
110 Comeau
Sept-Îles (Qc.)  G4R 1J4
(418) 964-2811

Délégué ens. : Jean Paquet
jean.paquet@csdufer.qc.ca
Déléguée sout. : Anick Bacon
anick.bacon@csdufer.qc.ca

MAISONNEUVE
18 Maisonneuve
Sept-Îles (Qc.)  G4R 1C7
(418) 962-6198

Délégué ens. : Dave Pineault
dave.pineault@csdufer.qc.ca
Déléguée sout. : Christianne Desroches
christianne.desroches@csdufer.qc.ca

MANIKOUTAI
40 Comeau
Sept-Îles (Qc.)  G4R 4N3
(418) 964-2760

Délégué ens. : Gilles Demers
gilles.demers@csdufer.qc.ca
Déléguée sout. : Melly Rioux
melly.rioux@csdufer.qc.ca

MARIE-IMMACULÉE
167 Daigle
Sept-Îles (Qc.)  G4R 4H3
(418) 962-9686

Déléguée ens. : Renée Thibault
renee.thibault@csdufer.qc.ca
Déléguée sout. : Sylvia Langevin
sylvia.langevin@csdufer.qc.ca

MGR-BLANCHE
83 Mgr. Blanche
Sept-Îles (Qc.)  G4R 3G4
(418) 962-2640

Déléguée ens. : Patricia Boudreau
patricia.boudreau@csdufer.qc.ca
Délégué sout. : VACANT

RESSOURCES MATÉRIELLES
789-A Beaulieu
Sept-Îles (Qc.)  G4R 1P8
(418) 964-2853

Délégué sout. : David Lévesque
david.levesque@csdufer.qc.ca

SECTEUR PORT-CARTIER

Responsable ENSEIGNANT
Martine Thériault
martine.theriault@csdufer.qc.ca

Responsable SOUTIEN
Maya Kenty
maya.kenty@csdufer.qc.ca

CENTRE ADMINISTRATIF – PORT-CARTIER
18 boul. des Îles
Port-Cartier (Qc.)  G5B 2N4
(418)766-2912

Déléguée sout. : Cindy Beaudin
cindy.beaudin@csdufer.qc.ca

CENTRE ÉDUC. L’ABRI
18 boul. des Îles
Port-Cartier (Qc.)  G5B 2N4
(418) 766-7171

Délégué ens. : Etienne Carrier
etienne.carrier@csdufer.qc.ca
Déléguée sout. : Cindy Beaudin
cindy.beaudin@csdufer.qc.ca

DOMINIQUE-SAVIO
4460 Savio
Pentecôte (Qc.)  G0H 1R0
(418) 799-2606

Déléguée ens. : Nadia Bernier
nadia.bernier@csdufer.qc.ca
Déléguée sout. : Cindy Vigneault-Chiasson
cindy.vigneault-chiasson@csdufer.qc.ca

MÈRE-D’YOUVILLE
12 Boisvert
Port-Cartier (Qc.)  G5B 1W7
(418) 766-5345

Déléguée ens. : Annie Lafond
annie.lafond@csdufer.qc.ca
Déléguée sout. : Annie Ouellet
annie.ouellet@csdufer.qc.ca

NOTRE-DAME
338 Thériault
Gallix (Qc.)  G0G 1L0
(418) 766-2383

Déléguée ens. : Caroline Losier
caroline.losier@csdufer.qc.ca
Déléguée sout. : Solange Bellefleur
solange.bellefleur@csdufer.qc.ca

ST-ALEXANDRE
27 boul. Audubon
Port-Cartier (Qc.)  G5B 1M2
(418) 766-2237

Déléguée ens. : Martine Thérieault
martine.therieault@csdufer.qc.ca
Déléguée sout. : Brigitte Thibeault
brigitte.thibeault@csdufer.qc.ca

ÉDUCATION DES ADULTES – PORT-CARTIER
18 boul. des Îles
Port-Cartier (Qc.)  G5B 2N4
(418) 766-5335

Délégué ens. : VACANT
Déléguée sout. : Cindy Beaudin
cindy.beaudint@csdufer.qc.ca

SECTEUR MOYENNE-CÔTE-NORD

Responsable ENSEIGNANT
Maryse Bourque
maryse-bourque@csmcn.qc.ca

LESTRAT
1351 Boréale
Havre-St-Pierre (Qc.)  G0G 1P0
(418) 538-2112

Déléguée ens. : Guylaine Cyr
guylaine-cyr@csmcn.qc.ca

LOUIS-GARNIER
472 Jacques-Cartier
C.P. 70
Riv.-au-Tonerre (Qc.)  G0G 2L0
(418) 465-2051

Déléguée ens. : Sophie England
sophie-england@csmcn.qc.ca

LEVENTOUX
921 Caillou
Havre-St-Pierre (Qc.)  G0G 1P0
(418) 538-2444

Déléguée ens. : Sophie England
sophie-england@csmcn.qc.ca

LEVENTOUX
921 Caillou
Havre-St-Pierre (Qc.)  G0G 1P0
(418) 538-2444

Déléguée ens. : Josée Deraps
josee-deraps@csmcn.qc.ca

MGR. LABRIE
1239 de la Digue
Havre-St-Pierre (Qc.)  G0G 1P0
(418) 538-2662

Délégué ens. : David Blais
david-blais@csmcn.qc.ca

N.-D.-DES-ANGES / ROGER-MARTINEAU
14, Allée des Pères-Eudistes
Natashquan (Qc.)  G0G 2E0
(418) 726-3378

Déléguée ens. : Caroline Gleeton
caroline-gleeton@csmcn.qc.ca

N.-D.-DE-GRÂCES
134 Jacques-Cartier
Aguanish (Qc.)  G0G 1A0
(418) 533-2233

Déléguée ens. : Caroline Gleeton
caroline-gleeton@csmcn.qc.ca

ST-FRANÇOIS-D’ASSISE
885 chemin du Roi
Longue-Pointe-de-Mingan (Qc.)  G0G 1V0
(418) 949-2092

Déléguée ens. : Sophie England
sophie-england@csmcn.qc.ca

ST-FRANÇOIS-RÉGIS
12 Tanguay
Baie-J.-Beetz (Qc.)  G0G 1B0
(418) 539-0124

Déléguée ens. : Josée Deraps
josee-deraps@csmcn.qc.ca

SECTEUR LITTORAL

Responsable ENSEIGNANT ET SOUTIEN
Erica Monger-Jones
emonger-jones@csdulittoral.qc.ca

CENTRE ADMINISTRATIF – SEPT-ÎLES
789 Beaulieu
Sept-Îles (Qc.)  G4R 1P8
(418) 962-5558

Déléguée sout. : Lucia Cucchiara
lcucchiara@csdulittoral.qc.ca

Centre d’éducation aux adultes MARIE-SARAH
C.P. 115
La Romaine (Qc.)  G0G 1M0
(418) 229-2333

Déléguée ens. : Julie Dumas
jdumas@csdulittoral.qc.ca
Déléguée sout. : Murielle Jenniss
mjenniss@csdulittoral.qc.ca

GABRIEL-DIONNE
C.P. 130
Tête-à-la-Baleine (Qc.) G0G 2W0
(418) 242-2050

Délégué ens. : Eoui Gagnon-Grenier
egagnongrenier@csdulittoral.qc.ca
Déléguée sout. : Mélanie Monger
mmonger@csdulittoral.qc.ca

HARRINGTON
C.P. 160
Harrington Harbour (Qc.)  G0G 1N0
(418) 795-3391

Déléguée sout. : Helen Morency
hmorency@csdulittoral.qc.ca

KEGASKA
Kegaska (Qc.)  G0G 1S0
(418) 726-3283

Déléguée sout. : Katherine Anderson
kanderson@csdulittoral.qc.ca

MECATINA
C.P. 10
La Tabatière (Qc.)  G0G 1T0
(418) 773-2500

Déléguée sout. : Kathy-Jean McKinnon
kjmckinnon@csdulittoral.qc.ca

MOUNTAIN RIDGE
C.P. 111
Vieux Fort (Qc.)  G0G 2G0
(418) 379-2368

Déléguée sout. : Tanya Smith
tsmith@csdulittoral.qc.ca

MGR-SCHEFFER
C.P. 370
Lourdes-de-Blanc-Sablon (Qc.) G0G 1W0
(418) 461-2030

Délégué ens. : Andy Lavallée
andylavallee@csdulittoral.qc.ca
Déléguée sout. : Jenny Jones
jjones@csdulittoral.qc.ca

NETAGAMIOU
Chevery (Qc.)  G0G 1G0
(418) 787-2201

Déléguée sout. : Christine Vatcher
cvatcher@csdulittoral.qc.ca

ST AUGUSTINE
C.P. 158
Riv.-St-Augustin (Qc.)  G0G 2R0
(418) 947-2312

Déléguée sout. : Suzanne Martin
smartin@csdulittoral.qc.ca

ST JOSEPH
C.P. 100
Port-Menier (Qc.)  G0G 2Y0
(418) 535-0137

Délégué ens. : Adam Lemay-Gaudet
alemay-gaudet@csdulittoral.qc.ca
Délégué sout. : Gilbert Poulin
gpoulin@csdulittoral.qc.ca

ST LAWRENCE
C.P. 64
Mutton Bay (Qc.)  G0G 2C0
(418) 773-2228

Déléguée sout. : Kathy-Jean McKinnon
kjmckinnon@csdulittoral.qc.ca

ST PAUL
C.P. 160
Riv.-St-Paul (Qc.)  G0G 2P0
(418) 379-2107

Déléguée sout. : Judy Fequet
jfequet@csdulittoral.qc.ca

ST THERESA
C.P. 100
Blanc-Sablon (Qc.)  G0G 1C0
(418) 461-2814

Déléguée sout. : Mélanie Lavallée
mlavallee@csdulittoral.qc.ca

SECTEUR ÉDUCATION DES ADULTES / FORMATION PROFESSIONNELLE

Responsable ENSEIGNANT
Marie-Andrée Cassivy
marie-andree-cassivy@csmcn.qc.ca

CENTRE FORMATION PROFESSIONNELLE ET GÉNÉRALE DE SEPT-ILES
9 de la Vérendrye
Sept-Îles (Qc.)  G4R 5E3
(418) 964-2881

Délégué ens. : Gilles Pelletier
gilles.pelletier@csdufer.qc.ca
Déléguée sout. : Cynthia Plourde
cynthia.plourde@csdufer.qc.ca

EDA PORT-CARTIER
18 boul. des Îles
Port-Cartier (Qc.)  G5B 2N4
(418) 766-5335

Délégué ens. : VACANT
Déléguée sout. : Cindy Beaudin
cindy.beaudin@csdufer.qc.ca

EDA FERMONT
C.P. 190
Fermont (Qc.)  G4R 1J0
(418) 287-5491

Déléguée ens. : Kathleen Dubé
kathleen.dube@csdufer.qc.ca

CENTRE LE RELAIS DU NORD
C.P. 7070
Chemin de l’Aéroport
Port-Cartier (Qc.)  G5B 2W2
(418) 766-7070 poste 2826

Déléguée ens. : Patricia Charron
patricia.charron@csdufer.qc.ca

EDA HAVRE-ST-PIERRE
1239 de la Digue
Havre-St-Pierre (Qc.)  G0G 1P0
(418) 538-2644

Déléguée ens. : Marie-Andrée Cassivy
marie-andree-cassivy@csdufer.qc.ca

SECTEUR FERMONT

Responsable ENSEIGNANT
Annie Bernier
annie.bernier@csdufer.qc.ca

Responsable du secteur SOUTIEN
Sheila Leblanc
sheila.leblanc@globetrotter.net

DÉCOUVERTES
130 Le Carrefour
C.P. 190
Fermont (Qc.)  G0G 1J0
(418) 287-5445

Deléguée ens. : Sylvie Gosselin
sylvie.gosselin@csdufer.qc.ca
Deléguée sout. : Caroline Mercier
caroline.mercier@csdufer.qc.ca

HORIZON-BLANC
130 Le Carrefour
C.P. 70
Fermont (Qc.)  G0G 1J0
(418) 287-5496

Deléguée ens. : Sandie Bellerive
sandie.bellerive@csdufer.qc.ca
Deléguée sout. : Valérie Vaillancourt
valerie.vaillancourt@csdufer.qc.ca

RESSOURCES MATÉRIELLES – FERMONT
130 Le Carrefour
C.P. 190
Fermont (Qc.)  G0G 1J0
(418) 287-5491

Delégué sout. : Stéphane Long
stephane.long@csdufer.qc.ca